A carregar...

Artigos

UNITA - Lista de Candidatos a Deputados

1 1 1 1 1 Como classifica este artigo? 0.00 (0 Votos)

ImageLuanda - A UNITA entregou ao Tribunal Constitucional 17 mil e duzentas assinaturas para a formalização da sua candidatura às eleições de 5 de Setembro, mais a lista dos candidatos a deputados.

Eis a Lista completa de Candidatos a Deputados, apresentada por uma delegação chefiada pelo Secretário-geral do Partido, Abílio Kamalata Numa, acompanhado de Adalberto Costa Júnior, Domingos Maluka e Jardo Muekalia, este último, mandatário do Galo Negro junto do Tribunal Constitucional.

Nº de
ordem Nome Completo

1 Isaías Henrique Gola Samakuva
2 Ernesto Joaquim Mulato
3 Abílio José Augusto Kamalata Numa
4 Miraldina Olga Marcos Jamba
5 Lukamba Paulo "Gato"
6 Mártires Correia Victor
7 Silvestre Gabriel Samy
8 Clarisse Matilde Munga Kaputu
9 Regina Eduardo Txipoia
10 Demóstenes Amós Chilingutila
11 Carlos de Oliveira Fontoura
12 Alda Juliana Paulo Sachiambo
13 José Samuel Chiwale
14 Almerindo Jaka Jamba
15 Antonino Filipe Tchiyulo Jeremias
16 Augusto Pedro Makuta Nkondo
17 Isaías Celestino Chitombe
18 Anita Raquel Bela
19 Daniel José Domingos "Maluka"
20 Abel Epalanga Chivukuvuku
21 Francisco Fernandes "Falua"
22 Domingos Jardo Muekalia
23 Alcides Sacala Simões
24 Arlete Leona Chimbinda
25 Teresa Chipia
26 Kinsuculu Landu Kama
27 Piedoso Chipindo Bonga
28 Rafael Massanga Sakaita Savimbi
29 Liberty Marlin Dirceu Samuel Chiaka
30 Franco Meneses Marcolino Nhani
31 Eunice Nangueve
32 Júlia Napalonga
33 Virgílio Kanjimbi Samakuva
34 Azevedo d΄Oliveira Kanganje
35 Carlos Jorge Veiga Morgado
36 Dina Mário Kausso
37 Odeth Ludovina Baca Joaquim
38 José Adão Fragoso
39 Casimiro Calei
40 Francisca Bimbe Marcolino Prata
41 Amélia Judith Ernesto
42 André Pindi
43 Júnior João
44 Cândido Tchilembo
45 Rafael Daniel Aguiar
46 Orlando Crescenciano Luis Nguvulo
47 Sofia Porfírio Kasungu
48 Faustino Morais António Manuel "Mumbika"
49 Araújo Macyke Pena "Cacique"
50 Emiliano Afonso Sikonekeni
51 Henrique Vicente Tembu Nzuanga
52 António Matias Chavala Liahuka
53 Eugénio Antonino Ngolo
54 Firmino Silipuleno
55 Evaristo Chicolomuenho
56 Anastácio Artur Ruben Sicato
57 Altino Jamba Eugénio Kapango
58 Albertina Navemba Ngolo
59 Américo Kolonha Chivucuvucu
60 Ernesto Mines Tadeu
61 Jorge Manuel Mussonguela
62 Carlos Tiago Kandanda
63 Florence Chipungu Henrique Samakuva
64 Alfredo Comigo Monteiro Cacunda
65 Elisa de Fátima Lemos Pinto
66 Edith Maúde Cassicote
67 Nbunga Nzau Franklim
68 Mário Chilulu Cheya
69 Helena Bonguela Abel
70 António Bento Kangulo
71 José Manuel Amaral Costa
72 Menezes Sahepo
73 Emanuel Kapanda Samakuva Bianco
74 Manuel Alberto Monteiro Ribeiro
75 Maria Odélia Chimambo Barros
76 Beatriz Kokelo Kakunda
77 Armindo Moisés Cassessa
78 Ernesto Pongolola
79 Adérito Alfredo Capacala
80 Gladys Dinis
81 Antunes Bunge Malanga Chiuca Bianco
82 Eufrazia Lúcia Afonso
83 Hamilton Celso Chivemba
84 Jorge Elias Makanga
85 Perseverança Maria Econgo
86 Adriano Alfredo Teixeira Parreira
87 Beatriz Aida Socola
88 Dionísia Domingos Soma Figueira
89 Moreira Muhamba
90 Catarina Ululi
91 Maurílio Luiele
92 Fernando Dito
93 Maria Alice Nangolo Sapalalo
94 Luís Carlos Fortunato
95 Valdemar Essuvi de Freitas Tadeu
96 António dos Prazeres Domingos Vigário
97 Blanche Vilongo Gomes
98 Etna Virgínia Chindondo
99 Claudeth Emília Junjo Junjuvili Liahuka
100 Adolfo Lopes Esteves
101 Isaac Evaristo Afonso Hungulo "Suba Suba"
102 Joel Bento Hepo
103 José Martins Chipupa Malanga Kabina
104 Lourenço Bento António
105 Clarice Mukinda
106 Alexandre Neto Solombe
107 Carlos António Tavares Lopes
108 Amílcar Campos Colela
109 Alexandrina M.C.O. Domingos
110 Domingos Eduardo Catoquessa
111 Sandra Teresa Numanawa Kakunda
112 Joaquim Alberto da Cruz Lima
113 Domingos Francisco António
114 Mfuca António Fuacaca Muzemba
115 João Adriano Nunes Chitunda
116 Lázaro Xixima
117 Dorina Epandi Kanguaia
118 João Vicente Viemba
119 Maria Elisa Susana Paulo Bungo
120 Nkossi Ngo Eduardo
121 Manuela dos Prazeres de Kazoto
122 Xavier Jaime Manuel
123 Helda Eduarda Santos da Conceição
124 Cacilda Sachiambo
125 Deodeth Henriqueta Kokelo Kakinda
126 Eunice Ester Campos
127 Madalena Victória Pequenino
128 Beatriz Loti Naquemba Samuel
129 Luís Francisco Quissanga
130 Aldina Bossa

SUPLENTES

1 António de Brito
2 Helena Husso de Fátima Sapassa
3 Ana Maria Chitula Sopingi
4 Horácio Sicola
5 Adelino José Ricardo
6 Faustino Ângelo Patrão
7 Rita Clara de Figueiredo Livulo
8 Faria Roberto Chipalavela
9 Mário Makuwa
10 Felisberto Fernandes Silo Mártir
11 Emília Febe Nana E. Nongando
12 João António Tonga
13 Oseias Pedro Malaka Chilemba
14 Fernando de Assunção Morais Fineza
15 Isabel Helena Gomes
16 António Pedro Naweji
17 Rosa José Simões
18 Eduardo Chinhundo Paulo
19 Avelino Camaquiela Massango Mete
20 Antero de Mateus Zimbo
21 Lucas Kanangue Soares
22 Manuel Domingos da Fonseca
23 Cândida Tchanga
24 Salomé Epolua
25 António Almeida Miguel
26 Ilídio Chissanga Eurico
27 Kutesa Ghadt
28 José da Silva
29 Fernando Uliengue Canjulu
30 Ana Filomena Junqueira da Cruz
31 Sócrates Yava Kabeya
32 Guilhermina Mandele Chitekulu
33 António Nogueira Leite
34 Henrique Chilembo
35 Albino Belchior
36 Sebastião Tualungo
37 Henriqueta Jando
38 Osvaldo Lourenço Júlio
39 Marcial Eugénio Epalanga
40 Armando Pilartes da Silva
41 Eunice Vitória
42 Clarindo Kaputu
43 Silva Aleluia
44 Ndongosi Komanda Fernando
45 Arlete Rosalina Gomes Isaac

 

LISTA DE CANDIDATOS

Partido: UNITA Circulo Eleitoral: Bengo

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
1 1 Simão Albino António Dembo
2 2 Daniel António Nguele
3 3 Moises Afonso
4 4 Valentim Mendes de Carvalho Mississipe
5 5 Francisco Augusto
Suplentes
6 6 Adolfo António
7 7 João Domingos Martins
8 8 Odeth Manuel
9 9 Celina Manuel Lumbo
10 10 José Domingos da Silva

Circulo Eleitoral:Benguela

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
11 1 Vitorino Nhani
12 2 Maria Matilde Lucamba
13 3 Duarte Ramires Zenito Colino Calupeteca
14 4 Rodrino João Lusitano Elias Kapusu
15 5 Job Sassando
Suplentes
16 6 Maria Marcelina Lucanda Pascoal
17 7 Cacilda Cardoso Luis
18 8 Carvalho Mateus Njongolo Manuel Tchiland
19 9 Augusto Neleho
20 10 Jeremias Kaunda Abilio

Circulo Eleitoral: Bie

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
21 1 Manuel Savihemba
22 2 Sabino Sakutala Kalusase
23 3 Aderito Jaime Fernandes Candambu
24 4 Eduardo Songuile Endome Faustino
25 5 Judith Eunice Chakussola Sapato
Suplentes
26 6 Eduardo André Kayelo
27 7 António Chivemba
28 8 Américo dos Santos Chipeta
29 9 Salomão Geremias Chiengo Kuvala
30 10 Israel Antonio Vida


Circulo Eleitoral: Cabinda

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
31 1 Raul Manuel Danda
32 2 Maria Agostinha Nhangi
33 3 Virgínia da Conceição Lembe Melo
34 4 Alexandre Sambo
35 5 Abel Xavier Nzuzi Lubota
Suplentes
36 6 Bonifácio Zenga Mambo
37 7 José do Gringo Júnior
38 8 Simão Paulo Lembe
39 9 Félix Nsumbo
40 10 Cornélio Mabiala


Circulo Eleitoral: Cunene

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
41 1 Lazaro de Oliveira Guelson Kakunha
42 2 João Miguel Vahekeny
43 3 Pinto Manuel Ngulonda
44 4 Fernando Nande Naluwe
45 5 Evaristo Ndemupapeke David
Suplentes
46 6 Maria de Fátima Vestile
47 7 Esperança Noémia Kuvalela
48 8 Paulo Canumbala
49 9 Torga Pangeiko
50 10 António Modila


Circulo Eleitoral: Huambo

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
51 1 Anastásio Vianeke
52 2 Marcial Adriano Dachala
53 3 Mateus Forma Frederico
54 4 Margarida Nalembe
55 5 Janete Culembe Satuala Chiaca
Suplentes
56 6 Armando Manuel Caquepa
57 7 Américo Carlos Wongo Samoma
58 8 Manuel Ngando
59 9 Raquel Kapumo Santos Chiquengue
60 10 Jocobeth Inocência Longue

Circulo Eleitoral: Huila

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
61 1 Vítor Fernandes Lopes
62 2 Maria Alberto Catimba
63 3 Benjamim Zacarias Kanuku
64 4 Clarinda Mayer Alkaim
65 5 Palmira da Costa
Suplentes
66 6 Félix Kuenda Uba Maile
67 7 Regina Mbimbi
68 8 Rosalia Nené
69 9 Celestino Camuenho
70 10 Jonatão Gaspar Manhonga Yotane

Circulo Eleitoral: K. Kubango

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
71 1 João Baptista Chindandi
72 2 Herculano Eduardo
73 3 Daniel Kassela Nhama Tchikuve
74 4 Domingos Paulo Muleleno Uzono
75 5 Augusto Ladeira Cameia
Suplentes
76 6 Bernardo Bento Chameia
77 7 Malheiro Londaka
78 8 Ângelo Miguel Ndala
79 9 Marieta Cecilia
80 10 Augusta Mutango

Circulo Eleitoral: Kwanza Norte

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
81 1 Adolfo Aparício José Manuel
82 2 António Francisco Hebo
83 3 Gertrudes Solange Evangelista Baptista
84 4 Florinda Domingos C. Izequias
85 5 Adão Imã Panzo
Suplentes
86 6 Rodrigo Carlos Escórcio Lucas
87 7 Joaquim Arcanjo Sutila
88 8 Ndomba Meyi António
89 9 Domingos João Vita Mitendo
90 10 João Júnior Malanda
Circulo Eleitoral: Kwanza Sul

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
91 1 Amaro Cambiete Sebastião Caimama
92 2 Maria do Carmo dos Santos
93 3 Rodrigues Soares José Kitekulo
94 4 Mário Artur Cahango
95 5 Celestino Samahina Bartolomeu
Suplentes
96 6 Domingos Francisco Sobral
97 7 Ferreira Mateus
98 8 Domingos Carlos
99 9 Joaquim Sometunda
100 10 Avelina Natiavala

Circulo Eleitoral: Luanda

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
101 1 Adalberto Costa Júnior
102 2 Fernando Domingos Heitor da Costa Francisco
103 3 José Lopes Leite Van-Dúnem
104 4 Ana Maria da Silva Manzaila
105 5 João Baptista Rodrigues Vindes
Suplentes
106 6 David Daniel Sassoma de Kokelo
107 7 João Narciso Teca
108 8 Essanju Rosa Prescinda Gomes Jorge
109 9 Vasco Dias dos Santos
110 10 Fernando Monteiro Kawewe

Circulo Eleitoral: Lunda Norte

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
111 1 Domingos Oliveira
112 2 Armando Xiri João
113 3 Zita Domingas Lourenço
114 4 Domingos António Muamufia
115 5 Henrique Txitxi
Suplentes
116 6 Henrique Martins Uanguanza
117 7 Neves Joaquim Hélio Txabuacadi
118 8 Manuel Massanzo
119 9 Mateus Carlos
120 10 Filomena Madalena Jorge

Circulo Eleitoral: Lunda Sul

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
121 1 Virgílio Pedro Samussongo
122 2 Marcial Midji Satambi Kalunhi Itembo
123 3 Rebeca Muaka
124 4 Txamuene Silvano Muque
125 5 Artur Sapalo Muassenha
Suplentes
126 6 Alberto Mungai Samakela
127 7 Alexandre Txitxi Ihaza
128 8 João Ribeiro Munbumdo
129 9 Alberto Mungai Samakela
130 10 Isaías Mutaila

Circulo Eleitoral: Malange

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
131 1 Antonio Pedro Magalhães
132 2 Francisco Teca
133 3 Januário Alfredo Mussambo
134 4 Lurdes Bernardo Miranda
135 5 João Pacheco Manuel
Suplentes
136 6 Ana Bela Carolina das Dores Nginga
137 7 Esmeralda Urraca Cristovão de Sousa
138 8 Paulina Chilombo Chipati
139 9 Emílio Segunda Freitas
140 10 Antonio Paposseco Francisco Quinguri

Circulo Eleitoral: Moxico

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
141 1 João Muzaza Caweza
142 2 Albino Miguel José
143 3 José Sozinho
144 4 Joaquim Samba Constantino
145 5 Alice da Conceição Mucumbi Chifunga
Suplentes
146 6 Palmira Carlota Campos
147 7 Fernando Domingos Zangada
148 8 Gomes Pereira
149 9 Leon Barbosa Mukanda
150 10 Yavua Francisco Cangolo

Circulo Eleitoral: Namibe

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
151 1 Almeida Chilunga Daniel
152 2 José Ndala
153 3 Odília Idalina Femandes
154 4 Luis Muyeye Contente
155 5 Cristofana Cuayela Sanjovo
Suplentes
156 6 Arlindo Baltazar
157 7 Ilda Songuile Miguel
158 8 Amadeu João Missi
159 9 Jorge Yoñuma Hotel Bonga
160 10 Francisco Roque Chimbeia

Circulo Eleitoral: Uige

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
161 1 Ernesto Miguel
162 2 António Francisco Fernandes
163 3 Afonso Ntetani Paulo
164 4 Emilia Ginga Pindi
165 5 Mambote João Pedro
Suplentes
166 6 Campos Tomas
167 7 Joana Beatriz Miguel Tchiliva
168 8 Manuel Virgilio
169 9 Gloria Antunes Kahali Fidel
170 10 Olavo Feitera Lourenço Castigo

Circulo Eleitoral: Zaire

Nº de Nº de Nome completo
ordem ordem
Efectivos
171 1 João Marques Ntiama
172 2 Isabel Florita Barros
173 3 João Sebastião
174 4 Ana Aurora Morena dos Anjos Neves
175 5 Nunes Nkunku Ankosi
Suplentes
176 6 João Honesto Makiadi
177 7 Afonso Pecado Neves
178 8 João André Lina
179 9 Kutantua Kiaku Mbebo
180 10 Miguel Comba José Delfina
 
Fonte: Unitaeuro.com






Debate o tópico nas redes sociais:





Debate no Club-K:


NOTA: Os comentários postados neste portal são publicados sem edição prévia e são da exclusiva responsabilidade dos seus autores. Por favor, leia os Termos de Uso. O Club-K reserva-se ao direito de moderar os comentários suspeitos de conter palavras ofensivas e apagar os que não cumpram as regras.



Comentários Arquivados:



Actualizar comentários 

0 Arsnio Vieira Sacaia 19-06-2012 10:54 #44
no dia 11 de Junho deste ano o senhor Camalata Numa questionou os feitos do Zé Dú e manifesta o desejo de o ver morto ou fora de Angola.
Saiba que o grande feito do Zé Dú em relação à Pessoa de Numa Camalata reside no facto de te ter poupado a vida, pois se não fosse o Zé Dú,
não estaria a impurrar outra vez o povo a guerra que nos custou muito caro.
0 nacionalista-Lisboa-Amadora 08-03-2009 12:32 #43
90% sao do sul de Angola,enquanto a unita nao mudar de comportamentos tribais nunca sera um partido de Angolanos nunca vai poder representar Angola nem a min
0 malkoeslz 19-10-2008 06:01 #42
Hello your site is just great! jkdlas4wa
0 Herculano Faria 29-07-2008 14:35 #41
A UNITA TEM A MANIA DE SER SEPARATISTA.SO OS QUE ESTIVERAM NAS MATAS É QUE MANDAM.MAS NÃO SABEM QUE HÁ PESSOAS QUE LUTARAM CLANDESTINAMENT E, SE ESQUECERAM DOS PRESOS POLÍTICOS DO BENTIABA...
PRA FINALIZAR VOU DIZER QUE ESSA VOSSA LISTA DE DEPUTADOS É UM CIRCUITO DE FAMÍLIAS(SAMAC UVA,), ESTOU MUITO CHATIADO COM ISTO. DEPOIS DIZEM QUE QUEREM DEMOCRACIA.
0 anonimo 28-07-2008 11:44 #40
Unita, chegoua hora de mostrar a vossa capacidade intelectual deixem de parete a individuaidade sejam unidos para contruir uma angola melhor.
espero que o numero de deputados aumente, m relação a epoca passada.
0 Mbila Jokande 16-07-2008 07:42 #39
Ia meus manos,esta disputa será a cesa,pois no dia 5 de Setembro apanharemos no Galo e deixará de voar para sempre,porque nós do M atmos bué preparados,não chorem pela derrota,pois como vocês estão a comentarem a vingança é um prato que se serve Frio, então nós vamos servir-vos bem quente para que os pelos do Galo caiam para sempre.A partida vai começar no dia acima já referido.E não cantem victória antes do início da parte,porque tudo que vai para Setembro é alegria para o nosso M.Segurem o Maluka para não piorar.
0 VISITANTE ATENTO 14-07-2008 04:08 #38
Obrigado GENTE QUE PENSA, nao tinha reparado que sao todos angolanos. Desta vez ja nao vamos culpar os outros e tudo entre nos.
Sera que na outra lista tabm so tem nomes angolanos?
0 GENTE QUE PENSA 14-07-2008 03:59 #37
Gostei da lista so tem nomes angolano. Esse pais tem que ser governado por angolanos, conta com a minha GENTE QUE PENSA- E DESTA VEZ OU NUNCA Povo que pensa vai votar em vos. Nao te preocupa JA ES VENCEDOR.
0 Silas 13-07-2008 11:46 #36
Ok, galos, galinhos, galinhas e todos parentes e afins, quero ver a vossa cara depois de 5 de Setembro, ou melhor falamos a 7 de Stembro.Boa sorte!!!!!! :D :D :D :D :D :P :P :P :P
0 [email protected] 13-07-2008 00:34 #35
Então andamos aqui a falar da Tchize e da Ana Paula,na lista da UNITA aconteceu isatamente igual,os sobrinhos do Samakuva,a esposa e outros elementos que de politica activa na UNITA não se lhes conhece memoria.
A verdade é dizer que seer filho do JES e do Samakuva,não inibe qualquer participaçao politica num partido.
Agora criticar por se filho ou sobrinho deste é um tremendo disparate,por isso defendo que o Angolano deve ter liberdade de escolher, onde fazer politica e como.
leftCLUB-K.net é um portal informativo angolano ao serviço de Angola, sem afiliações políticas e sem fins lucrativos cuja linha editorial consubstancia-se na divulgação dos valores dos direitos humanos, educação, justiça social, analise de informação, promoção de democracia, denuncias contra abusos e corrupção em Angola.

O CLUB-K.net foi fundado aos 7 de Novembro de 2000, e é integrado por jovens angolanos (voluntários), com missão representativa em diversos países e reconhecido a nível internacional como uma organização não governamental.

NEWSLETTER

Assine a nossa Newsletter para receber novidades na sua caixa de e-mail. "Gosta" da nossa página no Facebook para receber novidades na parede do seu perfil no Facebook.

INSERE O SEU E-MAIL