Luanda - Os órgãos auxiliares do Presidente da República informam que José Eduardo dos Santos, usando das faculdades que lhe são conferidas pela Constituição, procedeu nesta quarta-feira, 10, à nomeação de Joaquim Mande para o cargo de Inspector Geral da Administração do Estado. Informa ainda que o Chefe do Executivo nomeou Ana Maria da Silva Sousa e Silva, para o cargo de secretária Adjunta do Conselho de Ministros.

Ângela Bragança no Mirex e “Black Power” renomeado

O Presidente da República nomeou ainda os secretários de Estado:

Ministério da Defesa Nacional
Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado da Defesa Nacional
Salviano de Jesus Sequeira, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Materiais.

Ministério do Interior
Eugénio César Laborinho - Secretário de Estado do Interior
José Bamoquina Zau - Secretário de Estado para os Serviços Penitenciários

Ministério das Relações Exteriores
Manuel Domingos Augusto - Secretário de Estado das Relações Exteriores
Maria Ângela Teixeira D'Alva Sequeira Bragança - Secretário de Estado de Cooperação

Ministério da Economia
Laura Alcântara Monteiro - Secretário de Estado da Economia

Ministério das Finanças
Valentim Matias de Sousa Filipe - Secretário de Estado para as Finanças
Alcides Horácio Frederico Safeca - Secretário de Estado do Orçamento

Ministério do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial
Pedro Luís da Fonseca
- Secretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial
Mário Rui Pires - Secretário de Estrado para o Investimento Público

Ministério da Administração do Território
Adão Francisco Correia de Almeida
- Secretário de Estado para os Assuntos institucionais
Cremildo Félix Paca - Secretário de Estado para a Administração Local

Ministério da Justiça e dos Direitos Humanos
Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos
- Secretário de Estado para a Justiça
António Bento Bembe - Secretário de Estado para os Direitos Humanos

Ministério da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
António Rodrigues Paulo - Secretário de Estado para Administração Pública
Sebastião Constantino Lukinda - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social

Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
Clemente Cunjuca - Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Ministério da Agricultura

José Amaro Tati - Secretário de Estado da Agricultura
André de Jesus Moda - Secretário de Estado para os Recursos Florestais

Ministério das Pescas
Maria Antónia Nelumba - Secretária de Estado das Pescas

Ministério da Indústria
Kiala Ngoner Gabriel - Secretário de Estado da Indústria

Ministério dos Petróleos
Anibal Octávio Teixeira da Silva - Secretário de Estado dos Petróleos
José Gualter dos Remédios Inocêncio - Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação

Ministério da Geologia e Minas
Miguel Bondo Júnior - Secretário de Estado da Geologia e Minas

Ministério do Comércio
Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior - Secretário de Estado do Comércio

Ministério da Hotelaria e Turismo
Paulino Domingos Baptista - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo

Ministério da Construção
António Teixeira Flor - Secretário de Estado da Construção

Ministério do Urbanismo e Habitação
Manuel Francisco da Silva Clemente Júnior - Secretário de Estado do Urbanismo
Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para Habitação

Ministério da Energia e Águas
Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia
Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado das Águas

Ministério dos Transportes
José João Kovíngua - Secretário de Estado para os Transportes Terrestres
Mário Miguel Dominguês - Secretário de Estado para Aviação Civil

Ministério do Ambiente
Syanga Kivuila Samuel Abílio - Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental
Paula Cristina Domingos Francisco Coelho - Secretário de Estado para a Biodiversidade e Áreas de Conservação

Ministério das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação
Aristides Cardoso Frederico Safeca - Secretário de Estado para as Telecomunicações
Pedro Sebastião Teta - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação

Ministério da Ciência e Tecnologia
João Sebastião Teta - Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia

Ministério da Comunicação Social
Manuel da Conceição - Secretário de Estado da Comunicação Social

Ministério da Saúde
Carlos Alberto Masseca - Secretário de Estado da Saúde

Ministério da Educação
Ana Paula Inês Ndala Fernando - Secretária de Estado para o Ensino Geral e Acção Social
Narciso Damásio dos Santos Benedito - Secretário de Estado para a Formação e Ensino Técnico Profissional

Ministério do Ensino Superior
António Miguel André - Secretário de Estado para a Supervisão
Maria Augusto Almeida da Silva Martins - Secretário de Estado para a Inovação

Ministério da Cultura
Cornélio Caley - Secretário de Estado da Cultura

Ministério da Assistência e Reinserção Social
Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães - Secretário de Estado para Assistência Social
Mateus Miguel Ângelo
- Secretário de Estado para a Reinserção Social

Ministério da Família e Promoção da Mulher
Ana Paula da Silva Sacramento Neto - Secretária de Estado da Família e Promoção da Mulher

Ministério da Juventude e Desportos

Nhanga Calunga de Assunção - Secretário de Estado para a Juventude
Albino José da Conceição - Secretário de Estado para os Desportos

O Presidente da República nomeou ainda os directores e secretários que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares da forma que se segue:

Aldemiro Justino de Aguiar Vaz da Conceição
- Director do Gabinete de Quadros dos Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República
José Mateus de Adelino Peixoto - Secretário para os Assuntos Regionais Locais do Presidente da República
Antónia Florbela de Jesus Rocha Araújo - Secretário de Estado para os Assuntos Judiciais e Jurídicos do Presidente da República
Armando Manuel - Secretário para os Assuntos Económicos do Presidente da República
Francisco Simão Helena - Secretário para os Assuntos Sociais do Presidente da República
Carlos Alberto Saraiva de Carvalho Fonseca - Secretário para os Assuntos Diplomáticos e de Cooperação Internacional do Presidente da República
José Manuel Feio Mena Abrantes - Secretário de Estado para os Assuntos de Comunicação Institucional e Imprensa do Presidente da República
Manuel António Rabelais - Director Geral do Gabinete de Revitalização e Execução da Comunicação Institucional e Marketing da Administração

Manuel Paulo da Cunha - Director do Gabinete do Presidente da República

José Filipe - Director do Cerimonial do Presidente da República


Pedro António Saraiva
- Director Adjunto do Cerimonial do Presidente da República 
Avelina Escórcio dos Santos e Santos - Directora-Adjunta do Gabinete do Presidente da República

Em outro Despacho o Chefe de Estado procedeu à nomeação dos consultores que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República sendo indicados

Santana André Pitra
- Consultor do Presidente da República
Marcel Miji Satambi Kalumbi Itengo - Consultor do Presidente da República
Assunção Afonso de Sousa dos Anjos
- Consultor do Presidente da República
Paulo Fernando Matos - Consultor do Presidente da República
João Baptista Chindandi
- Consultor do Presidente da República

Foram ainda nomeados para os cargos de direcção e chefia dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado:

Sebastião José António Martins
- Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança de Estado 
André de Oliveira Sango - Director Geral do Serviço de Inteligência e de Segurança Externa
General António José Maria - Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança Militar

O Presidente da República procedeu igualmente à nomeação do comando e chefia das Forças Armadas Angolanas e da Polícia Nacional

Forças Armadas Angolanas

General Geraldo Sachipengo Nunda - Chefe do Estado Maior General das Forças Armadas Angolanas
General António Egidio de Sousa Santos - Chefe de Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Áreas da Educação Patriótica
General Jorge Barros - Chefe do Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Área Operacional e de Desenvolvimento

Polícia Nacional

Comissário Geral Ambrósio de Lemos Freire dos Santos - Comandante Geral da Polícia Nacional
Comissário-Chefe Paulo Gaspar de Almeida - 2º Comandante Geral da Polícia Nacional.



DEBATE NAS REDES SOCIAIS:




DEBATE NO ANÓNIMATO: