Luanda - Foram, na passada terça-feira, 26 de Novembro de 2019, empossados pelo Presidente da UNITA, Adalberto Costa Júnior, os novos membros de direcção desta força política, constituída na sequência do XIII Congresso da UNITA.

Fonte: Kwacha Press

Assim, tomaram posse a Vice-Presidente da UNITA, os Vice-presidentes Arlete Chimbinda e Albino Simão Dembo, o Secretário-geral, Álvaro Chikuamanga Daniel, os secretários-gerais adjuntos Virgílio Samussungo e Lázaro Kakunha.

 

Liberty Marlin de D. S. Loth Chiyaka é o novo Presidente do Grupo Parlamentar da UNITA, Maurílio Luciano Sabino Luyele assume o cargo de 1º Vice Presidente do Grupo Parlamentar, Albertina Navemba Ngolo foi reconduzida a 2º Vice Presidente do Grupo Parlamentar, Alberto Francisco Ngalanela é o 1º Secretário do Grupo Parlamentar, e Joaquim Nafoia exerce o cargo de 2º Secretário do Grupo Parlamentar.

 

Tomaram igualmente posse Diamantino Domingos Mussokola, reconduzido para Secretário Nacional para a Organização, Anabela Valentina V. Sapalalo nomeada Secretária Nacional para a Mobilização, Faustino Morais Mumbika no cargo de Secretário Nacional para os Assuntos Eleitorais, e Amélia Judith Ernesto que passa a assumir as funções de Secretária Nacional para Gestão de Quotas.

 

Silvestre Gabriel Samy é o Secretário da Presidência e Chefe do Grupo Técnico para as Autarquias Locais, Marcial Adriano Dachala é o Secretário Nacional para Comunicação e Marketing e Porta-Voz do Partido, Rafael Massanga Sakaita Savimbi, é o novo Secretário para as Relações Internacionais e Comunidades.

 

Foram ainda empossados Abílio José Augusto Kamalata Numa no cargo de Secretário Nacional para os Antigos Combatentes e Desmobilizados, Auto-Suficiência e Treinamento Doutrinário, Eduardo Chinhundo Paulo é Secretário Nacional para a Formação Política, António Saúde Cabina foi reconduzido para o cargo de Secretário Nacional para Gestão do Pessoal e Quadros, Sofia Porfírio Kasungu Mussonguela, foi também reconduzida a Secretária Nacional para as Finanças e Araújo Kacyke Pena, igualmente reconduzido no cargo de Secretário Nacional do Património.

 

Anastácio Artur Ruben Sicato foi empossado Secretário Nacional para a Política de Saúde, Clarice Matilde Munga Kaputo é a nova Secretária da Comissão Política, Jorge Vitorino é Secretário Nacional dos Assuntos Constitucionais, António Urbano “Chassanha” assume as pastas de Secretário Nacional para a Auto-Suficiência e Projectos, António Pedro Cangombe é o novo Presidente do Conselho Nacional de Jurisdição e Auditoria.

 

Foram também empossados hoje e como secretários nacionais adjuntos para a comunicação e marketing, Mobilização Periférica, Mobilização Urbana e para Propaganda, respectivamente, Emanuel Kapanda Samakuva Bianco, Benedito Umbassanjo Marcial Aurélio, Aquino Ngonguela e Adelino José Ricardo.

 

Raúl Manuel Danda é o 1º Ministro do Governo Sombra da UNITA, Joaquim Nafoia, exerce as funções de Secretário Executivo do Governo Sombra, Eugénio António Ngolo Manuvakola é o Representante do Partido na Comissão de Homenagem às Vitimas dos Conflitos Políticos.

 

Esteves Betatela Pena “Kamy” continua no cargo de Inspector-Geral do Partido, enquanto Dondo Manuel Nataniel Salomão foi reconduzido para Director do Gabinete do Presidente do Partido, Manuel Domingos Fonseca passa para Director do Gabinete Jurídico da Presidência do Partido.

 

Petronela F. N. Kavaleka tomou posse como Directora do Gabinete do Secretário Geral, Tiago Bernardo Chingui foi empossado para Director Geral do Gabinete de Estudos, Pesquisa e Análise (GEPA); David Afonso Chipasso é o Director do Protocolo e Relações Públicas, Hildebrando Solunga, foi empossado no cargo de Director do Gabinete das Telecomunicações, enquanto Albino Abílio Muetunda “Raiva” é o Director do Gabinete de Asseguramento.

 

No mesmo despacho de nomeações Rodrino João Lusitano Elias Kapusu, foi chamado a exercer o cargo de Director do Gabinete Jurídico do Secretariado Geral do Partido, Raul Costa é Director do Gabinete da Documentação e História do Partido, João Chitunda, assume as funções de Director Nacional para as Infra-Estruturas e Armando Álvaro Ndenguembuale é o novo Secretário Provincial do Bengo.

 

Ao nível provincial foi nomeado e empossado no cargo de secretário do Huambo o Alcino Jonas Kuvalela, Manuel Armando da Costa Ekuikui, é o Secretário Provincial de Luanda, tendo como Secretário Provincial Adjunto de Luanda, José Eduardo. Na Lunda Sul foi nomeado e empossado no cargo de secretário provincial o Salvador António Poy Chiyesso, coadjuvado por Alone Emílio Zola Matuca.

 

Na ocasião os 46 quadros e dirigentes ora empossados juraram cumprir e fazer cumprir os estatutos do Partido.

 

No discurso de empossamento dos dirigentes, o Presidente do Partido, Adalberto Costa Júnior apelou para o trabalho foram dos gabinetes, juntos dos cidadãos.

 

“Estamos hoje a dar posse à equipa que dirigirá o Partido, rumo a uma nova Angola que reafirme a paz, que consolide a democracia e o estado de Direito, que realize plenamente a reconciliação nacional”, afirmou o líder partidário que defende o resgate da esperança dos angolanos por vias das eleições autárquicas em todos os municípios em 2020.

 

Adalberto Costa Júnior reconhece o enorme desafio do Partido ao afirmar que os angolanos colocaram na UNITA as suas ansiedades e as suas esperanças mais genuínas.

 

“Esperam da UNITA o empenho na construção de uma Angola melhor para todos, uma Angola mais digna, numa Angola com melhor saúde, com melhor educação, com mais justiça, com menos pobres, com mais emprego, especialmente para jovens”, disse, sublinhando a necessidade de trabalho junto das comunidades.

 

 



DEBATE NAS REDES SOCIAIS:




DEBATE NO ANÓNIMATO: