Luanda - Segundo a Nota de Imprensa que o Club-k teve acesso tornado publicado hoje pelos Serviços de Apoio ao Presidente da República fez saber que "JOSÉ EDUARDO DOS SANTOS, procedeu a consultas junto da Direcção do MPLA, Partido no poder, para a escolha do Vice-Presidente e do futuro elenco governamental". Confira na íntegra o despacho presidencial:


Fonte: Club-k


REPÚBLICADE ANGOLA

SERVIÇOS DE APOIO AO PRESIDENTE DA REPÚBLICA


NOTA DE IMPRENSA

Os Serviços de Apoio ao Presidente da República informam que o Presidente da República, JOSÉ EDUARDO DOS SANTOS, procedeu a consultas junto da Direcção do MPLA, Partido no poder, para a escolha do Vice-Presidente e do futuro elenco governamental, tendo em conta a nova Constituição da República de Angola aprovada pela Assembleia Nacional.


Na sequência, foram indigitados o Vice-Presidente da República e os titulares dos departamentos ministeriais e respectivos coadjutores, como se segue:

 
I) Vice-Presidente da República - Fernando da Piedade Dias dos Santos

 
II) Titulares Ministeriais e Respectivos Coadjutores

 
1. Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil - Carlos Maria da Silva Feijó

 
2. Ministro de Estado e Chefe da Casa Militar - Manuel Hélder Vieira Dias Jr.

 
3. Ministro de Estado e da Coordenação Económica - Manuel Nunes Jr.

 
a) Secretário de Estado da Coordenação Económica - Job Graça

 
4. Ministro das Relações Exteriores - Assunção Afonso de Sousa dos Anjos

 
a) Secretário de Estado das Relações Exteriores - George Rebello Chicoty

 
b) Secretária de Estado da Cooperação - Exalgina Reneé Vicente Olavo Gamboa

 
5. Ministro da Defesa Nacional - Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

 
a) Vice-Ministro para a Política de Defesa Nacional - Gaspar Rufino dos Santos

 
b) Vice-Ministro para os Recursos Materiais - Salviano de Jesus Sequeira

 
c) Vice-Ministro para a Administração e Finanças - Agostinho Fernandes Nelumba

 
6. Ministro do Interior - Roberto Leal Ramos Monteiro

 
a) Vice-Ministro para a Ordem Interna - Ângelo de Barros Veiga Tavares

 
b) Vice-Ministro para a Migração - Eduardo de Almeida Ferreira Martins

 
c) Vice-Ministro para os Serviços Penitenciários - José Bamokina Zau

 
d) Vice-Ministro para a Protecção Civil e Bombeiros - Eugénio César Laborinho

 
e) Vice-Ministra para a Administração e Finanças - Margarida de Jesus da
Trindade Jordão de Barros

 
7. Ministro dos Assuntos Parlamentares - Norberto Fernando dos Santos

 
8. Ministro da Administração do Território - Bornito de Sousa Baltazar Diogo

 
a) Vice-Ministro para os Assuntos Institucionais e Eleitorais - Adão Francisco
Correia de Almeida

 
b) Vice-Ministro para a Administração Local - Graciano Francisco Domingos

 
9. Ministra da Justiça - Guilhermina Contreiras da Costa Prata

 
a) Vice-Ministro da Justiça - João Alves Monteiro

 
b) Vice-Ministra para os Serviços Auxiliares de Justiça - Ana Carlos Canene
Meirelles de Vasconcelos
 

10. Ministro da Administração Pública, Emprego e Segurança Social - António
Domingos da Costa Pitra Neto

 
a) Vice-Ministro para o Emprego e Segurança Social - Sebastião Constantino
Lukinda

 
11. Ministra da Comunicação Social - Carolina Cerqueira

 
a) Vice-Ministro da Comunicação Social - Manuel Miguel de Carvalho

 
12. Ministro da Juventude e Desportos - Gonçalves Manuel Muandumba

 
a) Vice-Ministro da Juventude - Yaba Pedro Alberto

 
b) Vice-Ministro dos Desportos - Albino da Conceição José

 
13. Ministra do Planeamento - Ana Afonso Dias Lourenço

 
a) Vice-Ministro do Planeamento - Pedro Luís da Fonseca

 
14. Ministro das Finanças - Carlos Alberto Lopes

 
a) Secretária de Estado das Finanças - Valentina Matias de Sousa Filipe

 
b) Secretário de Estado do Orçamento - Alcides Safeca

 
c) Secretário de Estado do Tesouro - Manuel Neto Costa

 
15. Ministra do Comércio e do Turismo - Maria Idalina de Oliveira Valente

 
a) Secretário de Estado do Comércio - Augusto Archer de Sousa Mangueira
 
b) Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo - Pedro Mutinde

 
16. Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas - Afonso
Pedro Canga

 
a) Secretário de Estado da Agricultura - José Amaro Tati

 
b) Secretária de Estado do Desenvolvimento Rural - Maria Filomena de Fátima
Lobão Telo Delgado

 
c) Secretária de Estado das Pescas - Vitória Francisco Lopes Cristóvão de Barros
Neto

 
d) Vice-Ministro para as Florestas - André de Jesus Moda

 
17. Ministro da Geologia e Minas e da Indústria - Joaquim Duarte da Costa David

 
a) Secretário de Estado da Geologia e Minas - Mankenda Ambroise

 
b) Secretário de Estado da Indústria - Kiala Ngone Gabriel

 
18. Ministro dos Petróleos - José Maria Botelho de Vasconcelos

 
a) Vice-Ministro dos Petróleos - Aníbal Octávio Teixeira da Silva

 
b) Vice-Ministro para a Administração - José Gualter dos Remédios Inocêncio

 
19. Ministra do Ambiente - Maria de Fátima Monteiro Jardim

 
a) Vice-Ministro do Ambiente - Syanga Kivuila Samuel Abílio

 
20. Ministro do Urbanismo e Construção - José dos Santos da Silva Ferreira

 
a) Secretário de Estado do Urbanismo e Habitação - Joaquim Silvestre António

 
b) Secretário de Estado da Construção - José Joanes André

 
c) Vice-Ministro do Ordenamento do Território - Manuel Francisco da Silva
Clemente Jr.

 
21. Ministro dos Transportes - Augusto da Silva Tomás

 
a) Vice-Ministra para os Transportes Rodoviários - Carla Leitão Ribeiro de Sousa

 
b) Vice-Ministro para os Transportes Ferroviários - José João Kovíngua

 
22. Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação - José de Carvalho
da Rocha

 
a) Vice-Ministro das Telecomunicações - Aristides Frederico Safeca

 
b) Vice-Ministro das Tecnologias de Informação - Pedro Sebastião Teta

 
23. Ministra da Energia e Águas - Emmanuela Bernardeth Afonso Vieira Lopes

 
a) Secretário de Estado da Energia - João Baptista Borges

 
b) Secretário de Estado das Águas - Luís Filipe da Silva

 
24. Ministro da Saúde - José Vieira Dias Van-Dúnem

 
a) Vice-Ministra da Saúde - Evelize Joaquina da Cruz Frestas

 
25. Ministro da Educação - MPinda Simão

 
a) Vice-Ministra para o Ensino Geral e Acção Social - Ana Paula Inês Luís Ndala
Fernando

 
b) Vice-Ministro para a Formação e Ensino Técnico-Profissional - Narciso Damásio
dos Santos Benedito

 
26. Ministra do Ensino Superior e Ciência e Tecnologia - Maria de Cândida
Pereira Teixeira

 
a) Secretário de Estado do Ensino Superior - Adão Gaspar Ferreira do Nascimento

 
b) Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia - João Sebastião Teta

 
27. Ministra da Cultura - Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

 
a) Vice-Ministro da Cultura - Cornélio Caley

 
28. Ministro da Assistência e Reinserção Social - João Baptista Kussumua

 
a) Vice-Ministra da Assistência Social - Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá
Magalhães

 
b) Vice-Ministro da Reinserção Social - Mateus Miguel Ângelo

 
29. Ministra da Família e Promoção da Mulher - Genoveva da Conceição Lino
 
a) Vice-Ministra da Família - Ana Paula da Silva Sacramento Neto

 
30. Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria - Kundi Paihama

 
a) Vice-Ministro dos Antigos Combatentes - Clemente Conjuca

 
31. Secretário de Estado para os Direitos Humanos - António Bento Bembe



DEBATE NAS REDES SOCIAIS:




DEBATE NO ANÓNIMATO: